Колотые дрова в Бобруйске

Какие дрова лучше и легче колоть, сырые или сухие?

Лёгкая поколка дров. Что может быть лучше?
Этот вопрос мы нашли на просторах интернета. И с радостью всё вам расскажем. Если есть интерес к этой теме - значит мы спешим помочь.
Колка свежеспиленной древесины (лето, осень)

Наиболее частое явление. Древесина пилится на чурки, а затем чурки колятся. Свежеспиленная древесина имеет повышенную влажность. Но проблем с её поколом не возникает, кроме случаев встречи топора с сучками в древесине. После колки дрова укладываются в дровник и начинается процесс сушки, который длится от 6 до 12 месяцев.
Привоз колотых дров
По ощущениям, таким образом дрова заранее заготавливает более 80 процентов населения. Проблемы могут возникнуть при колке свежеспиленной древесины в зимний период. Снег и мороз зачастую мешают поколу. Да, когда работаешь с топором, то становится тепло, но организму серьёзные физические нагрузки в мороз не очень нравятся. В остальном же при колке таких дров прочих сложностей не возникает. Дрова колятся с теми же усилиями как и летом.

Другое дело - дрова, которые полежали несколько недель под сильными морозами. Мороз превращает влагу (воду) в лёд, расширяясь, изнутри как бы отталкивая поры древесины. И дрова колятся легче.
Колка высохших чурок

Для того чтобы чурки высохли, должно пройти больше года по времени, при условии их нахождения под навесом. Связано это с тем что у чурок больший объем, чем у рубленых поленьев. Следовательно сохнуть им положено дольше. Такие чурки будет сложнее колоть. Потому что при усыхании древесины происходит его уплотнение. А из-за высушивания влаги общий вес становится меньше. Волокна прилегают плотнее друг к другу. И рассечь их будет сложнее.
Привоз колотых дров
На этом всё. Надеемся что было полезно. Традиционно напоминаем, что мы являемся заготовителями колотых дров по Бобруйску и району. Можем поколоть и привезти для вас необходимый объем дров. Работая с нами вы ни кому не переплачиваете за посредничество. Мы возим только реальными складскими кубами. Вы получаете точный объем заказанных дров без обмана.
+375 (44) 516-15-90
aleopt@mail.ru
По любым вопросам и для заказа свяжитесь с нами по телефону, электронной почте и через мессенджеры.
Copyright © Дрова в Бобруйске 2022