Колотые дрова в Бобруйске

Правильная укладка дров

Или как слаживать дрова чтобы они не развалились.
Чтобы дрова не развалились, им нужно сделать правильную и устойчивая укладку. В ремесле укладки дров есть некоторые правила и рекомендации, о которых мы сейчас поговорим.
Как слаживать дрова: виды укладки
Видов укладки несколько. Один из них самый надежный. Давайте разбираться какой.

1) Штабелирование (Когда дрова укладываются в каждом ряду параллельно друг друга из ряда в ряд)

2) Клетка (Когда укладываются поленья в каждом новом ряду перпендикулярно предыдущему)

3) Круг или кольцевой штабель (Укладка производится штабельным полукругом и замыкается в кольцо)
Привоз колотых дров
Самым надежным методом укладки является второй (клетка). А менее надежными способами являются первый и третий. Штабельная укладка образует наименее устойчивую конструкцию, свойственную заваливаться в любую сторону. Клетка же наоборот перевязывает ряды между собой, образуя устойчивую конструкцию.
Правила укладки колотых дров

Подготовьте заранее поверхность на которую будете укладывать дрова. Она должна быть сухой и ровной. Добейтесь, чтобы дрова не контактировали с землёй. Для этого можно в качестве основания задействовать поддоны либо брезентовую подкладку. Сухое основание - залог сохранности дров. А ровная поверхность - это будущая устойчивость конструкции.
Не забывайте также о крыше дровника. Она должна быть, чтобы дрова оставались сухими.
Привоз колотых дров
Если вы всё же выбрали укладывать дрова штабелем, то поленницу можно расположить у стены, и использовать её в качестве упора. При складывании дров штабелем делайте уклон в сторону стены, чтобы дрова на неё опирались. Это увеличит устойчивость.

Чтобы сделать уклон, необходимо укладывать дрова более толстым краем наружу. Если все поленья имеют одинаковую форму, и поленница нарастает ровно, то для получения крена можно использовать тонкие рейки, которые прокладывают между рядами дров с наружной стороны.
Как сложить дрова кругом?

Чтобы положить поленья колодцем или стогом, вначале на полностью очищенном поле чертится круг идеально правильной формы, а в середине делается шест-опора. Дрова кругом надо класть по спирали. Каждое полено выглядит как луч солнца в круге. Важно, чтобы поленья были наклонены к центру. Если угол наклона меняется, чтобы поленница не упала, используют перевязку, которая состоит из поперечных перекладин.


Привоз колотых дров
При правильном складывании получаются оригинальные круглые конструкции в виде купола, колодца или стога сена. В любом случае - попробовать стоит все перечисленные методы. От себя рекомендуем комбинировать штабелирование и клетку. Клетку можно использовать по краям, изготовив импровизированные устойчивые колонны. А штабелированием можно уложить центр.

На этом всё. Надеемся что было полезно. Увидимся в новых статьях. И традиционно напоминаем, что можем выполнить заказ на покол и привоз дров надлежащего качества. Находимся в Бобруйске и можем привезти дрова в колотом виде по району. Имеем собственный автопарк. Возим реальными кубами (больше дров), а не насыпными (меньше дров).
+375 (44) 516-15-90
aleopt@mail.ru
По любым вопросам и для заказа свяжитесь с нами по телефону, электронной почте и через мессенджеры.
Copyright © Дрова в Бобруйске 2022